Холодильники при определенных условиях могут представлять серьезную угрозу для здоровья человека. Оказывается, в некоторых их отделениях может содержаться колоссальное количество болезнетворных микроорганизмов, сообщает РБКdaily.

Наибольшую угрозу, которая в состоянии крайне негативно сказаться на самочувствии людей, представляют выдвижные ящики, в которых хранятся овощи и фрукты.  Пробы показали, что в них может находиться в 750 раз больше бактерий, чем это допустимо с точки зрения безопасности. Там были обнаружены кишечная палочка, сальмонелла и листерия. Стоит напомнить, что E.coli, или кишечная палочка, вызывает тяжелые пищевые отравления у людей, диарею, а некоторые штаммы иногда даже приводят к смерти. Сальмонелла приводит к острым заболеваниям, характеризующимся развитием интоксикации и поражением желудочно-кишечного тракта. А листерия является внутриклеточным паразитом.

Отметим, что есть некоторые бактерии, колонии которых в состоянии сохраняться и расти при температурах 4-7 градусов Цельсия.