На молодежном чемпионате мира по хоккею сборная России разгромила сборную Латвии со счетом 14:0. Героем встречи стал нападающий "Трактора" Евгений Кузнецов, который набрал девять очков.

В первом периоде сборная Латвии благодаря своему вратарю оказывала сопернику сопротивление и пропустила лишь однажды. После перерыва россияне перехватили инициативу, однако до разгрома дело не доводили. Забросили Артем Сергеев и Григорий Желдаков, дуплетом забили Евгений Кузнецов и Никита Гусев.

На третий период подопечные Валерия Брагина вышли, выигрывая 7:0. Но они продолжили прессинговать и забросили еще семь шайб. Кузнецов положил в свою копилку хет-трик, отметился голом и защитник "Трактора" Никита Нестеров.

Таким образом, Кузнецов забросил три шайбы и стал соавтором еще шести голов. Он едва не повторил рекорд молодежных чемпионатов мира. В декабре 1992 года нападающий сборной Швеции Петер Форсберг набрал 10 очков в матче против сборной Японии, сообщает Чемпионат.

"Я не знал ничего об этом рекорде до игры, но во время неё мне об этом рассказали. Думал, тренер шутит. Не рассчитывал подобраться так близко. В конце уже я шутил, когда просил тренера почаще выпускать меня на лёд", - признался Кузнецов после матча.

Свой следующий матч сборная России проведет уже в 2012 году. Утром 1 января команда сыграет со сборной Швеции.