Вступил в законную силу приговор Златоустовского городского суда Челябинской области в отношении врача-хирурга местной  больницы №1 Виктора Шалапова.

"Несмотря на отрицание вины осужденным, прокурор доказал суду, что 8 апреля 2007 года ночью в больницу бригадой "скорой помощи" был доставлен мужчина с подозрением на прободную язву, перитонит и непроходимость кишечника. Виктор Шалапов, имеющий двенадцатилетний стаж работы в учреждениях здравоохранения, 14-й разряд и первую квалификационную категорию по специальности "хирургия", осмотрел пациента и, несмотря на явные признаки заболевания, необоснованно выставил диагноз "алкогольный гастродуоденит, обезвоживание". Не приняв при этом мер к экстренному хирургическому вмешательству", - сообщили в прокуратуре региона.

Несколько часов мужчина провел в приемном отделении без оказания необходимой медицинской помощи, после чего ушел домой. В течение двух часов он скончался от разлитого перитонита, вызвавшего интоксикацию организма.

"Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, в крови трупа алкоголя не обнаружено. Кроме того, подтвержден предварительный диагноз, поставленный фельдшером "скорой помощи", доставившим больного для экстренной госпитализации в больницу", - добавили в прокуратуре области.

Златоустовский городской суд рассмотрел дело в апелляционном порядке по представлению государственного обвинителя и жалобе отца потерпевшего, не согласившихся с оправдательным приговором, вынесенным 28 сентября 2010 года мировым судьей.

Виктор Шалапов признан виновным по статье "Неоказание помощи больному, повлекшее по неосторожности его смерть". Врач приговорен к одному году и восьми месяцам лишения свободы условно и лишен права занимать должности, связанные с врачебной деятельностью, на аналогичный срок.

Не согласившись с обвинительным приговором суда, сторона защиты обжаловала его в кассационном порядке. Коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда признала осуждение Виктора Шалапова законным, а доводы жалоб несостоятельными.