Губернатор Челябинской области сможет устанавливать дополнительные ограничения по времени, условиям и местам продажи алкогольной продукции. Такое расширение полномочий главы региона предусмотрено федеральным законодательством и закреплено в областных нормативно-правовых актах. Изменения утверждены депутатами регионального парламента в первом чтении, сообщает пресс-служба губернатора.

Изменения в федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" были приняты 18 июля 2011 года. Сейчас правки вносятся и в региональный нормативно-правовой акт. В частности, предусматривается, что глава региона будет вправе расширить временные или пространственные ограничения по торговле спиртными напитками, а также определить порядок регистрации лицензий на розничную продажу алкогольной продукции. Более того, в федеральном законе оговаривается право губернатора на введение полного запрета на продажу алкоголя.

В скором времени депутатам Заксобрания предстоит решить, наделять или нет таким правом представительные и исполнительные органы власти.