Готов президентский законопроект "О внесении изменений в федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации". В самое ближайшее время он будет внесен в Госдуму. Об этом пишет "Коммерсант".

Глава правительства уже проинформирован о степени готовности документа. Он располагает всей информацией о документе и о предполагаемом графике его прохождения через Госдуму.

"В нынешнем варианте законопроекта ничего не говорится о так называемом президентском фильтре для кандидатов в губернаторы. Ранее о таком инструменте отбора претендентов заявлял премьер Путин. В частности, в ходе декабрьской прямой линии он говорил о том, что право выдвинуть своих кандидатов в губернаторы получит каждая партия, представленная в региональном парламенте, однако на голосование они будут вынесены только после согласования с президентом",- пишет издание.

Известно, что кандидат на пост главы субъекта РФ может быть выдвинут двумя путями: партией и в порядке самовыдвижения. В первом случае ему не понадобится собирать подписи, а во втором - придется это делать. Необходимое количество подписей каждый регион должен будет установить для себя сам.