Сегодня в рамках своей поездки по Верхнеуральскому району губернатор Челябинской области Михаил Юревич побывал на Узельгинском подземном руднике, расположенном в поселке городского типа Межозерный. Этот рудник является филиалом «Учалинского ГОК», расположенного в Башкортостане. Глава региона удивился тому, что при таком промышленном гиганте район выглядит достаточно бедно.

«Половина руды Учалинского ГОКа добывается в Башкирии, половина здесь, на территории Верхнеуральского района Челябинской области. Мы знаем, сколько сегодня стоит руда, и обязательно проверим, есть ли здесь трансфертное ценообразование. Налоги за то, что добывается на территории области, должны здесь же и платиться. Узельгинский ГОК - огромное предприятие, и общая бедность Верхнеуральского района не вяжется с наличием такого серьезного производства. Будем смотреть, в чем тут дело», - рассказал Юревич.

В целом же у районного центра - города Верхнеуральска - есть перспективы, считает губернатор.

«С точки зрения растениеводства - растет все. Много лет назад в район подвели газ, но не сделали разводку по Верхнеуральску. Областной бюджет обязательно поможет завершить этот процесс, но жители должны будут самостоятельно подключаться к газу, проходящему по их улицам. В других поселениях схожая ситуация. Главы муниципалитетов совместно с жителями должны сделать проект, и тогда работы начнутся. Мы должны видеть заинтересованность населения в газе. Масса примеров, когда проведенный газ оказывался никому не нужен, - другие источники тепла были рентабельнее», - резюмировал глава региона.