Губернатор Челябинской области Михаил Юревич и глава «Росатома» Сергей Кириенко сегодня побывали в закрытом городе Озерске. Здесь они прогулялись по обновленной набережной и обсудили насущные вопросы.

Глава региона рассказал о «дорожной революции» в Озерске, которая прошла в этом году нормально, в отличие от прошлого, когда она была сорвана. 

«Все дороги приведены в хорошее состояние, причем благоустроены не только магистрали, но и тротуары, газоны, проведено недостающее озеленение и освещение. Большие сложности во многих домах Озерска с отоплением. В этом году мы внедрили пилотный проект «Чистая горячая вода» в двух домах. В ближайшие 4-5 лет в городе будет полностью заменена система отопления», - отметил Михаил Юревич.

Также, по словам губернатора, в настоящий момент зимней техники в этом городе нет, но до конца года поступят необходимые средства, и она будет приобретена.

 «В следующем году мы совместно с федеральным госкомитетом построим в Озерске ледовый хоккейный стадион и отремонтируем плавательный бассейн, который уже есть в этом городе, также сделаем для детей футбольное поле с искусственным газоном. Город очень хорошо спроектирован, он молодой и в советские годы хорошо финансировался. За 2 года можно привести Озерск в идеальный вид», - уверен глава региона.

Кроме того, во время беседы губернатора с директором госкорпорации, был отмечен высокий уровень зарплат на градообразующем предприятии  Озерска. Заработные платы заводчан выше среднего по области, за это Михаил Юревич отдельно поблагодарил «Росатом».

«С учетом программ, которые сегодня утверждены российским правительством и приоритетами, которые ставят перед нами федеральные власти, зарплата на комбинате будет оставаться достойной, и мы будем платить налоги в местный  бюджет. Это будет нашим вкладом в решение задач по благоустройству города», - прокомментировал Сергей Кириенко.