В городе Челябинске наблюдается снижение заболеваемости у школьников на 15%. После объявленного в учебных заведениях карантина меньше стали болеть в Курчатовском, Центральном, Металлургическом и Ленинском районах. В других районах пока рост заболеваемости у школьников не прекратился. По данным специалистов управления образования, болеют в основном школьники, которые не поставили прививки против гриппа.

"Карантин в школах продлится до понедельника. В детских садах, где карантин не объявляли, закуплены дополнительные дезинфекционные средства. Каждое утро детей осматривают воспитатели и медработники, при первых же признаках простуды родителям рекомендуют обращаться в поликлинику",- отметила заместитель главного санитарного врача области Светлана Лучинина.

Среди взрослого населения областного центра на сегодняшний день рост заболеваемости отмечен на уровне 5,6%. Это неплохая тенденция, с осторожностью утверждают медики. Карантинные меры в стационарах и поликлиниках позволяют стабилизировать ситуацию.

"В городе есть все необходимое для лечения заболевших. С начала роста заболеваемости в лечебных учреждениях областного центра дополнительно развернуто 425 коек для лечения взрослого населения. Еще 120 местами для беременных женщин располагает роддом ГКБ № 3. Лекарств, масок, дезинфицирующих средств для лечения больных в стационарах достаточно. Город приобрел аппарат для определения типа вируса гриппа. Теперь ежедневно специалисты будут проводить до 60 исследований",- рассказала первый заместитель главы администрации Наталья Котова.

После проведения противовирусной терапии выздоравливающих из ГКБ № 8 переводят в терапевтические и пульмонологические отделения 4-й и 14-й горбольниц. В штате этих отделений работают не только врачи-терапевты, но также пульмонологи и  инфекционисты.

На городском штабе по гриппу принято решение - усилить контроль в высших учебных заведения. При первых же признаках заболевания студентов будут изолировать, особенно это касается тех, кто живет в общежитиях. Что касается развлекательных центров, магазинов, рынков - с начала роста заболеваемости везде введен обязательный масочный режим.

Екатерина Гончаренко, специально для "Первого областного".

В данный момент пользователи 1obl.ru читают:
- Какие сюрпризы готовит южноуральцам февральская погода?

- Онлайн конференция с «Коммуналкой». Задай свой вопрос заместителю председателя Единого тарифного органа Сергею Терещуку

- Регулярный чемпионат Континентальной хоккейной лиги вышел на финишную прямую