В Челябинске в храме святого мученика Иоанна Воина состоялось Таинство крещения гражданина Республики Индии. Обряд был совершен на английском языке, сообщает пресс-служба епархии.
Перед крещением с оглашаемым по имени Сандип провел беседу заместитель руководителя миссионерского отдела епархии иерей Артемий Афанасьев. Так как гость из Индии недостаточно хорошо владеет русским, общение проходило через переводчика, к работе которого предъявлялись особые требования: необходимо было обеспечить максимальную точность передачи смысла христианского вероучения.

Сандип рассказал священнослужителям, что его интерес к христианству возник еще на родине и к решению принять веру он подошел осознанно и взвешенно.
Таинство крещения совершили клирики храма — иерей Аркадий Бобыкин и иерей Артемий Афанасьев. В православии новообращенный был наречен именем Фома — в честь апостола Фомы, который, согласно церковному преданию, проповедовал христианство в Индии.
По окончании богослужения семья новокрещеного Фомы и священнослужители продолжили общение в неформальной обстановке. За чаепитием с домашней выпечкой они обсудили основы веры и поздравили нового брата во Христе со вступлением в Церковь.