Фото с сайта

В России с 2012 года могут быть введены пошлины на импортное навигационное оборудование. Подорожание коснется тех аппаратов, которые не поддерживают отечественную систему "Глонасс", сообщил вице-премьер Сергей Иванов.


Еще в 2010 году Минпромторг предложил повысить таможенные пошлины на GPS-оборудование в 10 раз - с 5% до 50%, сообщает РИА Новости.  Затем комиссия по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике рассмотрела предложение об увеличении пошлины до 25%.

А председатель совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков и вовсе предлагал запретить ввоз любого навигационного оборудования, не поддерживающего систему "Глонасс", которая является прямым конкурентом GPS.

Такие меры связаны с началом действия федеральной целевой программы по поддержке отечественной навигационной системы. Помимо пошлин на "чужое"  оборудование, планируется оборудовать  государственный и коммерческий автотранспорт "Глонассом".

Сергей Иванов отметил, что если импортная аппаратура будет поддерживать стандарты "Глонасс", пошлины ее не затронут. Сколько придется заплатить за ввоз GPS-навигаторов, не уточняется.

Система "Глонасс" была разработана Министерством обороны СССР. Первый спутник был выведен на орбиту в 1982 году. Затем количество спутников то увеличивалось, то сокращалось в зависимости от финансирования. В 2008 году впервые в продажу поступили потребительские спутниковые навигаторы, рассчитанные на совместное использование "Глонасс" и GPS. В настоящее время количество производителей, поддерживающих российскую систему, растет в геометрической прогрессии.

Точность навигации "Глонасс" отстает от GPS, погрешность может достигать восьми метров. Но при совместном использовании систем ошибки составляют 2,37-4,65 метров. Несмотря на это, сотрудники шведской компании Swepos, обслуживающей общенациональную сеть спутниковых навигационных станций, признали преимущество российский "Глонасс" над GPS, так как система обеспечивает более точное позиционирование в северных широтах.

Стоит отметить, что к концу 2011 года спутники "Глонасс" должны полностью охватить поверхность земного шара.