На Магнитогорском металлургическом комбинате (Челябинская область) завершен монтаж технологического оборудования первой очереди стана 2000 - комплекса по выпуску холоднокатаного проката. Он относится к линии непрерывного травления, соединенной со станом 5000.

Проведена прокрутка оборудования на входной секции непрерывно-травильного агрегата, проверена работа схем высокого и низкого давления, эмульсионной системы. В процессе - пуско-наладочные работы по агрегатам средней и хвостовой части агрегата.

На начало июня 2011 года намечены технологические испытания стана. Ко дню пуска это будет уже действующая линия, производящая продукцию в плановом режиме. Металлурги даже наметили производственный план 11-го листопрокатного цеха.

"На ноябрь у нас программа - 95 тысяч тонн по месяцу выдать, потому что автомобильная промышленность нуждается в металлопрокате", - сообщил начальник ЛПЦ-11 Сергей Ласьков.

Полным ходом идет подготовка рабочих кадров для одиннадцатого листопрокатного. Большая группа сотрудников комбината прошла, а многие еще проходят, обучение в Австрии и Германии. По возвращении рабочих ожидало повышение в должности. Теперь уже они выступают в качестве инструкторов на специально организованном в цехе интерактивном полигоне.

"Я непосредственно в Австрии был, прошел курс обучения в Вене по установке регенерации", - рассказывает и.о. старшего мастера ЛПЦ-11 Денис Шалунов.

"Впечатление остались просто грандиозные! Сама программа обучения, как подготовила нас австрийская сторона. Да и посещение исторических мест", - добавляет и.о. старшего мастера ЛПЦ-11 Андрей Самохвалов.

Вторая очередь стана - это, прежде всего, агрегат оцинкования. Она будет завершаться в условиях уже работающего цеха. И в следующем году комплекс приступит к работе.