Минэкономразвития России разработало новый закон о федеральной контрактной системе (ФКС). Главное нововведение - в том, что реестр недобросовестных заказчиков по аналогии с уже действующей базой данных недобросовестных поставщиков. Таким образом, согласно проекту, Федеральная антимонопольная служба включает в "черный список" компании, сорвавшие исполнение уже заключенных контрактов. Итог - запрет на участие в государственных тендерах.

Недобросовестным будет считаться заказчик, у которого в текущем году обнаружены нарушения в 5-10% закупок: такой порог устанавливается по стоимости и по общему числу торгов. К стандартным нарушениям законопроект добавляет два новых - необоснованный заказ и низкая эффективность закупок.

По замыслу Минэкономразвития России, создание реестра должно помочь в борьбе с необоснованными закупками товаров премиум-класса за счет государства. Теперь определить потребительские свойства закупаемых чиновниками товаров или услуг должно правительство.

Стоит отметить, что в настоящее время госслужащие предпочитают покупать за казенный счет дорогие автомобили и эксклюзивную мебель. Теперь заказчику, оказавшемуся в "черном списке", придется согласовывать свои ежегодные планы закупок с уполномоченным правительством органом, следует из законопроекта.