Совет Федерации одобрил закон "О полиции". После подписания президентом России Дмитрием Медведевым он вступит в силу с 1 марта 2011 года.

В документе сформулированы обязанности и права сотрудников полиции, их статус, перечень ограничений и запретов, требования к служебному поведению, а также система специальных званий. Кроме того, оговариваются гарантии социальной защиты сотрудника полиции.

Так, например, законом закреплено обязательное государственное страхование служителей порядка. А в случае гибели, либо получения серьезного заболевания, семья полицейского получит пособие.

Одним из нововведений в законе является так называемое "правило Миранды". Полицейский обязан сообщить задержанному его права, предложить вызвать юриста и сообщить родственникам об аресте. А перед тем, как войти в жилое помещение, служитель порядка должен уведомить граждан об основаниях вторжения.

Кроме того, в законе оговорен порядок обращения к сотруднику правоохранительных органов. Теперь привычное "товарищ милиционер" сменит "господин полицейский".

Дарья Батовкина, специально для "Первого областного"

В данный момент пользователи 1obl.ru читают:
- На улицах Египта начались ожесточенные драки. Российские студенты эвакуированы

- На таможне в Троицке задержано 14 тонн свежих фруктов

- В Магнитогорске открыта "горячая линия" по вопросам маршрутных перевозок