МВД России планирует внедрить специальные чипы в госномера авто. На них будет храниться вся информация об автомобиле, например, цвет и номер двигателя. Также на чипы внесут данные и о самом водителе. Такие метки имеют название RFID и уже используются в некоторых странах.

Для того, чтобы система заработала, посты ГИБДД необходимо оснастить специальными считывающими устройствами. Тогда инспектор сможет узнать все необходимые данные, не останавливая машину. Также считывать данные будут светофоры, правда, в каких случаях - не уточняется.

В других государствах технология RFID используется для борьбы с правонарушителями, устранения пробок и отслеживания угнанных автомобилей, уточняют «Вести». Например, в Малайзии, отсутствие чипа в госномере - это повод задержать водителя.

Первый чип будет вручен министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву уже через месяц. Когда система будет внедрена повсеместно - не уточняется.