ГИБДД города Челябинска сегодня сделала подарок родительному дому №10. Теперь у сотрудников есть автолюлька.

Удерживающее устройство не только обеспечит малышу безопасность, но и не даст ему замерзнуть. Корпус автолюльки изготовлен из пластика, внутри - пенопласт, а сбоку - вентиляционные отверстия.

Родильный дом №10 - единственный в Челябинске, который до сегодняшнего дня не имел такого удерживающего устройства для новорожденных. В медицинском учреждении очень много детей, причем многие из них рождаются с патологиями или раньше срока. Часто их приходится возить на процедуры в разные корпуса.

Раньше всех грудничков медсестры перевозили на руках. Младенцы - это самая уязвимая категория детей-пассажиров. И при ДТП или даже резком торможении взрослый может просто придавить ребенка, отмечают сотрудники.

"В кресле ребенок надежно защищен. Я думаю, это очень надежное кресло для транспортировки детей грудных, в том числе - новорожденных", - уверен заведующий реанимацией новорожденных городской больницы №10 Сергей Крашенинников

На удерживающем устройстве в дом малютки из родильного дома будут перевозить младенцев, от которых отказались их родители.

Согласно мировой статистики, в случае ДТП автолюлька снижает смертность среди младенцев на 80%. Сейчас во всех европейских странах использование таких удерживающих устройств - неоспоримая норма.

Ксения Битюцкая, специально для "Первого областного"

Ранее на эту тему:
- Завтра в Миассе стартует профилактическое мероприятие "Автокресло - ремень безопасности"


В данный момент пользователи 1obl.ru читают:
- Расследование дела о поджогах маршрутных такси в Магнитогорске на контроле у прокуратуры

- В Челябинске полуторагодовалой девочке провели уникальную операцию

- В Челябинск придет весна. Температура воздуха поднимется на 10 градусов