На территории Российской Федерации ежегодно, начиная с 2017 года, проводится конкурс «Лучшая муниципальная практика» для сел и городских поселений субъектов. Он проходит в два этапа: региональный и федеральный.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер на прошедшем сегодня, 17 марта, совещании с главами муниципалитетов отметил, что региональный этап конкурса в этом году пройдет с 1 апреля по 15 мая.

«В конкурсе принимают участие муниципальные образования всех типов, кроме внутригородских районов. Оценка конкурса будет проводиться по пяти номинациям. Участие в конкурсе — одна из возможностей получить федеральные средства», — подчеркнул глава региона.

Он также напомнил, что по результатам всероссийского конкурса в прошлом году два муниципалитета из Челябинской области — Троицк и Кременкуль — стали победителями. В общей сложности они получили дополнительные 70 миллионов рублей на благоустройство.

Алексей Текслер попросил глав муниципальных районов оказать содействие сельским и городским поселениями для участия в этом проекте, который проводится в целях выявления, обобщения и распространения успешного опыта муниципального управления, создания дополнительного стимула для социально-экономического развития поселений.