Челябинская область оказалась в числе лидеров среди регионов с наибольшими темпами прироста доходов муниципалитетов. В топ-листе, в который вошли 16 субъектов Российской Федерации, Южному Уралу отдано 11 место.

В 2011 году собственные доходы Челябинской области составили 64,5 миллиарда рублей. Это на 23% больше по отношению к 2010 году, отмечают в министерстве финансов Челябинской области. По словам главы ведомства Андрея Пшеницына, доходная база муниципалитетов укрепилась благодаря политике губернатора, который уделяет особое внимание вопросам жизнеобеспечения населения. Из областного бюджета региона постоянно получают финансовую поддержку, при этом упор делается на наращивание собственных возможностей территорий.

В рейтинг вошли и другие регионы Уральского федерального округа: Тюменская область (5 место, с приростом 30%) и Свердловская область (13 место, с приростом 21%).

В целом, по информации федерального Минфина, в 73 регионах муниципалитеты наращивают собственные доходы, а в 10 регионах зафиксировано снижение этого показателя.