В окрестностях Миасса (Челябинская область) сейчас около восьми очагов торфяного пожара. Жители улиц Зеленой, Лесной, Саткинской, Академика Павлова, поселков Ленинск, Тургояк задыхаются от дыма и гари. Уже несколько дней из-за смога ничего не видно на расстоянии двух метров, утреннее солнце едва пробивается через дымовую завесу.



Работники предприятия «Винек» и пятого отряда федеральной противопожарной службы тушат торфяные пожары.

Торфяники под Миассом горят с весны этого года. К середине лета их удалось локализовать, а потом потушить. В этом году в Миасском городском округе четыре раза вводился особый противопожарный режим. В последний раз необходимость его введения возникла в сентябре.

«Ввели с 21 сентября, и до сих пор он не отменен, так как горение лесов составляет пятую степень. Поэтому вход и въезд в леса и на торфяники категорически запрещены, также как и разжигание костров, древесных остатков в садах, на территории населенных пунктов. Администрацией Миасского городского округа и ГО и ЧС принимаются все меры для ликвидации этих возгораний», - прокомментировал начальник управления пожарной безопасности управления ГО и ЧС Евгений Обвинцев.

Ежедневно, включая субботу и воскресенье, огнеборцы берут в руки пожарные рукава, лопаты и пытаются остановить тление торфа. И в тот момент, когда торфяной пожар практически локализован, в дежурный пульт ГО и ЧС приходят сведения о новых очагах.

Администрация Миасского городского округа сейчас решает вопрос приобретения дополнительной техники для тушения, в частности о закупе водовозных машин.

На сегодня огнеборцам удалось сократить площадь пожаров с восьми до двух гектаров. Работы по тушению продолжаются.