Специалисты лаборатории прикладной политологии и социологии челябинского филиала РАНХиГС провели вопрос среди жителей Челябинска с целью выяснить, гордятся ли они своим городом. Для этих целей опросили 700 респондентов, каждый из них мог выбрать не более 3 позиций из предложенных, большинство ограничилось двумя. Самыми популярными причинами для гордости у челябинцев за город стали большое количество спортивных мероприятий всероссийского и международного уровня, промышленный потенциал Челябинска и его архитектурный облик.

Практически каждый третий челябинец (29,3%) испытывает чувство гордости за Челябинск из-за большого количества спортивных мероприятий всероссийского и международного уровня. Действительно, проводить спортивные мероприятия самого высокого уровня для нашего региона и конкретно для Челябинска стало уже доброй традицией. Эта информация постоянно на слуху и то, что именно эта позиция была отмечена большинством горожан — показатель хорошей работы в этом направлении как властей, так и региональных средств массовой информации. Что касается социально-демографических характеристик респондентов, выбравших такой ответ на вопрос, то это чаще молодежь в возрасте от 18 до 30 лет и те, кто оценивает свой уровень дохода как средний. — рассказала специалист РАНХиГС Дарья Аверьянова.
Промышленный потенциал Челябинска вызывает гордость у
К сожалению, 15,0% горожан не испытывают чувства гордости за Челябинск. Как правило, так отвечают люди старше 50 лет и те, кто охарактеризовал уровень своей материальной обеспеченности вариантами ответа «денег хватает только на питание» и «живём за гранью бедности, денег не хватает даже на питание». Именно поэтому вполне логичной и объяснимой выглядит зависимость наличия чувства гордости за Челябинск и от такого показателя как удовлетворённость жизнью в целом. Отметим, что среди тех, кто не удовлетворен жизнью, представлены в большинстве своём жители Челябинска, не испытывающие чувства гордости за него. Таким образом, можно провести определенную параллель и сделать осторожное предположении о глубинных социально-психологических причинах отсутствия чувства гордости за Челябинск. — добавила Дарья Аверьянова.
Также разделение в выбранных вариантах пошло по географическому признаку. Количеством спортивных мероприятий чаще гордятся проживающие в Калининском и Металлургическом районах. За вариант «история и традиции города» чаще голосовали респонденты из Курчатовского района. Промышленным потенциалом чуть больше довольны челябинцы, которые живут в Советском районе, архитектурным обликом — жители Калининского и Ленинского районов. Памятниками и достопримечательностями гордятся жители Тракторозаводского района.
Общество
Происшествия
Культура
Экономика
Образование
Спорт
Фоторепортаж
В ритме новостей
Ко Дню Победы
Время новостей 16+
Итоги 16+
Большой вечер 16+
Наше утро 16+
Есть вопрос 16+
Зеленая передача 12+
ГидForSpeed 16+
О здоровье 12+
Дикий Урал 12+
Дикий Урал 2.0 12+
Дипломатическая миссия 12+
За и против 16+
Свидетели Победы 12+
Анатомия обмана 16+
Время рекордов 12+
Победители: Время — Ч 12+
Происшествия 16+
Страна Росатом 12+
Южный Урал в историях 12+
Телефакт. Миасс 16+
Специальный репортаж 16+
Хлеба и зрелищ 12+
Хорошие песни 12+
ЭкоЛогика 12+
Наше все 12+
Прими меня таким 12+
О людях 12+
СВОи герои 16+
Хочу к Пухову! 16+
В поисках самоцветов 12+
Уралым 12+
Большая студия 16+
Открытые окна 12+
На пути к Победе 12+
Полиция Южного Урала 16+
Тик-толк 12+
Еще...
В гостях у Митрофановны 12+
Весь спорт 12+
Марафон талантов 12+
Моя деревня 12+
Национальный интерес 12+
Обмани Дарвина 12+
Южный Урал. Города 12+