Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поздравил сотрудников Челябинской областной клинической больницы с 85-летием медучреждения и наградил отличившихся. Подробности сообщили в пресс-службе регионального правительства.

«85 лет коллектив Челябинской областной клинической больницы возвращает людям здоровье и радость жизни. Несколько поколений врачей, специалистов среднего и младшего звена старались сделать больницу одной из лучших в стране. И, конечно, все это время с ними рука об руку трудились талантливые организаторы, сотрудники административных и хозяйственных служб», — обратился к медработникам Алексей Текслер.

Глава региона отметил, что больница уже стала масштабным медицинским комплексом мирового уровня с большим количеством контактов в профессиональном сообществе. В составе медучреждения есть консультативная поликлиника с возможностью тысячи посещений в смену, собственный диагностический центр, 24 специализированных лечебных отделения с общим фондом более чем в тысячу коек.


Алексей Текслер вручил сотрудникам медучреждения государственные и региональные награды, а также объявил благодарность губернатора Челябинской области. Главного врача ЧОКБ Дмитрия Альтмана наградили знаком отличия «За благое дело».

В больнице работают более 2,3 тысячи сотрудников, из них около 450 — врачи и более 900 — средний медицинский персонал. Эти специалисты проводят сложнейшие операции, в том числе трансплантацию органов. Отделение экстренной консультативной помощи ежегодно доставляет до 250 тяжелых больных из отдаленных районов области. Для проведения эвакуации тяжелых пациентов напрямую в учреждение на территории ЧОКБ работает вертолетная площадка.

«Без оборудования и современных технологий никуда, но лечат, как и раньше, люди, мы это знаем и понимаем. Поэтому основной упор нужно делать на развитие кадрового потенциала. Сегодня в Челябинской областной клинической больнице такое развитие есть, я уверен, оно будет и дальше», — сказал Алексей Текслер.