Сегодня, 17 декабря, 63 года исполняется главному тренеру "Трактора" Валерию Белоусову. Мэтр российского тренерского цеха родился в 1948 году в городе Новоуральске (Свердловская область). В 17 лет Валерий Белоусов провел первый матч за местную команду "Кедр", а в 1971 году дебютировал в составе челябинского "Трактора".

За "Трактор" Валерий Белоусов провел 420 матчей, в которых забросил 221 шайбу. И с этим результатом по сей день остается лучшим бомбардиром в истории клуба. В 1977 году будущий тренер вместе с командой выиграл бронзовые медали Чемпионата СССР.

Позже Валерий Белоусов играл в магнитогорском "Металлурге" и работал в Японии. В 1990 году он вернулся в "Трактор" уже главным тренером. Под руководством наставника клуб дважды завоевал "бронзу" национального чемпионата.

В 1996-2003 и 2008-2010 годах Валерий Белоусов руководил магнитогорским "Металлургом". За это время команда стала двукратным Чемпионом России, двукратным победителем Евролиги, обладателем Кубка России и Суперкубка Европы. Кроме того, клуб дошел до полуфинала Кубка Гагарина и финала Лиги Чемпионов

А с 2003 год 2007 год Валерий Белоусов возглавлял омский "Авангард". Он помог "ястребам" завоевать  золотые, серебряные и бронзовые медали Чемпионата России, а также Кубок европейских чемпионов.

8 октября 2010 года Валерий Белоусов вновь стал главным тренером "Трактора". В текущем сезоне наставник смог поднять челябинский клуб на первое место в турнирной таблице.