Бомба мощностью сто килограммов в тротиловом эквиваленте обнаружена в центре города Хасавюрта (республика Дагестан). Взрывное устройство было найдено в спинке заднего сидения "шестерки", припаркованной на одной из улиц города недалеко от вещевого рынка и торгового дома.

Бомба представляла собой метровую трубу диаметром 55 миллиметров. Она была начинена смесью аммиачной селитры и алюминиевой пудры и усилена пятью килограммами дюбелей, тремя корпусами от гранаты Ф-1 и тремя корпусами от гранаты РГО.

Кроме того, бомба была радиоуправляемой. Преступники снабдили ее двумя самодельными электродетонаторами и электрической сигнализацией. Однако саперы обезвредили взрывное устройство с помощью робота-манипулятора.

Пока в Дагестане обезвреживают огромную бомбу, рядом в соседней Северной Осетии нависла угроза серии терактов, которые могут быть связаны с мероприятиями, посвященными годовщине трагедии в Беслане. Об опасности заявила республиканская антитеррористическая комиссия Северной Осетии.

В настоящее время спецслужбы и правоохранительные органы проводят оперативно-розыскные и заградительные мероприятия, чтобы не допустить повторных терактов.

В то же время власти взывают к бдительности граждан и просят их воздержаться от посещения стихийных рынков, базаров и иных мест массового скопления людей, а также обращать внимание на подозрительных людей, автомашины, бесхозные сумки и пакеты.