В последнее время на оживленных перекрестках города Челябинска часто можно увидеть детей, занимающихся попрошайничеством на проезжей части. Малолетние незаконные эмигранты ходят среди стоящих на светофоре транспортных средств и стучат в окна в надежде получить монетку.

Одни водители и пассажиры никак не реагируют, другие - более жалостливые - подают детям на пропитание. Как правило, малыши "зарабатывают" на оживленных перекрестках - там, где велик поток транспорта. Больше автомобилей - больше шансов получить прибыль. Но интенсивный транспортный поток увеличивает вероятность возникновения аварийной ситуации.

"Дети зарабатывают таким образом не по своей воли, и все заработанное остается не у них, а у тех, кто стоит за ними. И стоять на дороге они будут до тех пор, пока водители будут давать им деньги или что-то еще. Госавтоинспекция обращается ко всем водителям: не поощряйте попрошайничество на проезжей части. Самый верный способ пресечения опасного поведения детей - не давать им денег. Не будет прибыли - не будет и проблемы", - сообщает ГИБДД города Челябинска.