Ведомства заинтересовались сайтом, на котором представлены товары, попадающие под эмбарго.

Генпрокуратура РФ провела проверку по обращению Общественной палаты. Члены ОП сообщили, что на территории России вопреки эмбарго на ввоз и реализацию определенных продуктов производится торговля санкционными товарами. По заявлению общественников, надзорное ведомство проверило компании в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской, Свердловской и Челябинской областях. В Челябинске прокуратура заинтересовалась магазином «Теорема».

Генеральная прокуратура устроила масштабную проверку в сфере онлайн-торговли. Ведомство заинтересовалось сайтами, торгующими товарами, на которые распространяется эмбарго РФ. Такие компании обнаружились в 6 регионах, в том числе в Челябинской области. В частности, прокуратура и Уральское таможенное управление обратило внимание на сайт магазина «Теорема».

- Уральское таможенное управление получило информацию о реализации санкционных продуктов питания и таможенникам рекомендовали усилить контроль за ввозом. Еще трем интернет-магазинам - ООО «Ла Маре», ООО «Гурманин», ООО «Беркут» объявлены предупреждения. Скорее всего, в продаже запрещенных продуктов в этих магазинах не оказалось, но в ассортиментном меню сайтов размещалась информация о них, - сообщила газета «Известия».

В холдинге, в который входит «Теорема», уточнили, что сайт магазина не предназначен для торговли продуктами. Это корпоративный ресурс, который не выполняет функции интернет-магазина. Вероятно, сайт либо не обновили после вступления эмбарго в силу, либо генпрокуратура нашла устаревшие, архивные страницы.

Напомним, в августе прошлого года Правительство Российской Федерации ввело полный запрет на поставки продуктов из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии. Он распространяется на основные продовольственные категории, а именно на овощи и фрукты, мясо птицы и рыбы, сыры, молоко и молочные продукты. Не входят в перечень запрещенных продуктов детское питание и товары, которые граждане РФ сами купили за границей и везут домой.

Фото: spasibovsem.ru