Супружеская пара на 28 сотках загородного дома в поселке Бутаки Сосновского района разводит декоративных птиц. Алмазных фазанов, белых павлинов, перепелок и кур на птичьем дворе уже свыше полутора тысяч.

Ухаживать за алмазными, золотыми и королевскими фазанами, говорят хозяева, не так-то и сложно. Меню у них довольно аскетичное: ягоды и фрукты да миска воды раз в день. К южноуральскому климату птицы адаптировались достаточно быстро. Единственное условие, которые непременно нужно соблюдать, - это держать пернатых до года в разных клетках.

"Я их отсадил: мальчики в одной клетке, девочки в другой там, чтобы они между собой не дрались. Весной на следующий год буду их соединять семьями, и тогда получится что-то более или менее нормальное... без драк", - поделился с "Первым областным" владелец частной птицефабрики Владимир Куликов.

Павлины тоже в неволе неприхотливы. Позавтракать, отобедать и отужинать они могут хоть чем, начиная с фруктов, заканчивая улитками и насекомыми. Радовать глаз хозяев павлины могут и по полвека: 50 лет - такова средняя продолжительность жизни. Однако любоваться пышным опереньем можно только раз в год и то - лишь у самцов. Весной они демонстрируют пышный хвост, богатый красками, перед той особой, которая им больше всего приглянулась.

"Жемчужина" частной птицефабрики - куры с черной кожей и белоснежным оперением, шелковым на ощупь.

"Это цыпленок китайской шелковой курицы, - демонстрирует гордость семьи хозяйка частной птицефабрики Татьяна Головень. - Он знаменит тем, что у него черная кожа - и на голове, и на ножках, а перо - как шелк". 

В узких клетках и в полумраке содержатся перепела. Их у четы более 600. В сутки они дают более 400 перепелиных яиц, которые год от года пользуются огромной популярностью у южноуральцев.

У четы птицеводов одних только кур шесть видов.  Одна из них - редчайшая английская порода рыжего цвета. ((26:54)) Эти несушки самые спокойные и, как говорят птицеводы, обладают хорошими манерами. Не шумят и не мусорят, а еще и хорошие наседки.

Главное, заканчивает экскурсию по подворью семья Куликовых-Головень, - не лениться, вставать в шесть часов утра, а то и раньше. И ежедневно уделять внимание каждому из полутора тысяч питомцев. Тогда они будут радовать здоровым потомством и цветущим видом не один год подряд.