В России составлен рейтинг регионов по объемам продаж шампанского и игристых вин на душу населения. Исследование основано на данных Росстата за 2010 год: все показатели пересчитаны на "классические" бутылки емкостью 0,75 литра.

Первое место в рейтинге уверенно занимает Москва. В прошлом год на одного жителя столицы в среднем было продано 6,5 бутылки шампанского и игристых вин.

В лидерах рейтинга - регионы Дальнего Востока. В Магаданской области на одного жителя было куплено 6,3  бутылки, в Камчатском крае - 4,7 бутылки. В первую десятку также попали Ленинградская и Московская области и Санкт-Петербург.

Челябинская область делит 26-27 места с соседней Свердловской областью. В обоих регионах было продано 2,3 бутылки шампанского и игристых вин в среднем на одного жителя. По сравнению с 2000 годом этот показатель вырос на 70%, сообщает РИА-Аналитика.

Также исследователи выяснили, что в прошлом декабре средняя цена стандартной бутылки отечественного игристого вина составляла 134,2 рубля.

А самое дорогое игристое вино продавали Чукотском автономном округе, где его цена достигла 302,1 рубля за бутылку, Краснодарском крае - 181,3 рубля и Мурманской области - 178,0 рубля.