Более пяти миллионов квадратных метров жилья будет построено в городе Челябинске. Самыми перспективными на сегодняшний день признаны участки Краснопольской площадки и поселка Чурилово. В настоящее время здесь идет активное строительство.

Кроме того, значительно возрастут объемы жилищного строительства в Ленинском районе областного центра. Больше строить позволяет введение в эксплуатацию подстанции "Гранитная", которая способна обеспечить район электроэнергией на перспективу.

Также город будет развиваться в сторону поселка Новосинеглазово. Активно строятся дома в Центральном, Курчатовском, Калининском районах. Многие компании охотно работают с ветхо-аварийным жильем: расселяют и сносят старые небольшие дома, которые уже давно не украшают Челябинск, возводя на их месте новые.

В целом в текущем году в столице Южного Урала планируется ввести 800 квадратных метров жилья. Это почти в два  раза больше, чем в 2010 году. При этом на 2012 год Губернатор Михаил Юревич ставит перед городом еще более серьезную задачу - сдать в эксплуатацию не менее 1 миллиона 100 тысяч квадратных метров жилья.