Фото с сайта

Вкусная еда может вызывать у некоторых людей зависимость, схожую с наркотической или алкогольной. К такому выводу пришли канадские ученые.

Оказалось, что от сахара и жирной пищи с высокой долей вероятности зависимость появляется у животных. Диетологи пошли дальше и установили, что у людей наблюдаются такие же тенденции. В ходе эксперимента ученые использовали специальную анкету для определения наркотической зависимости. Вот только слово «наркотики» заменили словом «еда».

Анкета была предложена группе полных мужчин и женщин. Среди респондентов удалось выявить тех, кто испытывает привыкание, ломку без еды, а также кто продолжает употреблять вредные продукты, несмотря на проблемы со здоровьем.

В целом «пищезависимые» по своим параметрам (вес и возраст) мало чем отличались от более сдержанных гурманов. Зато у них чаще наблюдалась депрессия и чрезмерная активность. Кроме того, ученые отмечают, что любители вкусно поесть более импульсивны и более восприимчивы к вкусовым качествам еды.

По мнению ученых, выявленные закономерности помогут лучше различать виды ожирения и отличать те случаи, которые требуют клинического вмешательства.




Фото с сайта