В национальном парке «Таганай» пара редких для данной местности чернозобых гагар поселилась на Малом Тесьминском водохранилище, недалеко от старой плотины. В середине мая они прилетели на соседний водоем. Специалисты уверены, гагары не просто отдыхают во время перелета, они поселились на Таганае, будут выводить там птенцов. На Большом и Малом Тесьминских водохранилищах есть для птиц все необходимое: пища, место для взлета, отсутствие людей.
Мы планируем понаблюдать за гнездами гагар. Делать это придется с воды — гагары устраивают свои «дома» в труднодоступных местах, например, на сплавинах — всплывшем на поверхность слое растительности, чтобы исключить визиты незваных гостей вроде куниц и цапель. Выводок у гагар небольшой — всего по 2–3 птенца. До того как они научатся самостоятельно плавать, мать буквально возит их на спине. — рассказала сотрудник научного отдела национального парка «Таганай» Марина Середа.
На Малом Тесьминском водохранилище также проживает пара серых цапель, они «заселились» там несколько лет назад. Сейчас одна из птиц практически не встает с места. Специалисты не исключают, что она сидит на гнезде.
Общество
Происшествия
Культура
Экономика
Образование
Спорт
Фоторепортаж
В ритме новостей
Ко Дню Победы
Время новостей 16+
Итоги 16+
Большой вечер 16+
Наше утро 16+
Есть вопрос 16+
Зеленая передача 12+
ГидForSpeed 16+
О здоровье 12+
Дикий Урал 12+
Дикий Урал 2.0 12+
Дипломатическая миссия 12+
За и против 16+
Свидетели Победы 12+
Анатомия обмана 16+
Время рекордов 12+
Победители: Время — Ч 12+
Происшествия 16+
Страна Росатом 12+
Южный Урал в историях 12+
Телефакт. Миасс 16+
Специальный репортаж 16+
Хлеба и зрелищ 12+
Хорошие песни 12+
ЭкоЛогика 12+
Наше все 12+
Прими меня таким 12+
О людях 12+
СВОи герои 16+
Хочу к Пухову! 16+
В поисках самоцветов 12+
Уралым 12+
Большая студия 16+
Открытые окна 12+
На пути к Победе 12+
Полиция Южного Урала 16+
Тик-толк 12+
Еще...
В гостях у Митрофановны 12+
Весь спорт 12+
Марафон талантов 12+
Моя деревня 12+
Национальный интерес 12+
Обмани Дарвина 12+
Южный Урал. Города 12+