Почти три недели жители французского города Шемазе мадам Мари Анж и месье Моиз провели в городе Еманжелинске (Челябинская область). В южноуральский городок супружеская чета приехала с ответным визитом. В августе прошлого года бывшая ученица второй школы, а теперь студентка Челябинской агроинженерной академии Виктория Забелина по программе обмена студентов жила у супругов Лансэлен. В конце года семья Забелиных пригласила мадам Мари Анж и месье Моиза в гости в Россию.

"Мы - фермеры, выращиваем сельскохозяйственные культуры, разводим кур, коров, выращиваем кукурузу. Решили отправиться в путешествие по России", - рассказал месье Моиз.

18 дней пребывания оказались насыщенными. Мадам Мари Анж и месье Моиз побывали в Екатеринбурге, Челябинске, Пласте и Миассе. Посмотрели фермерское хозяйство села Коелги, побывали на рождественской службе в храме и с удовольствием покатались на лыжах.

"Думали, что в России намного холоднее, понравилась русская баня, удивил туалет на улице", - рассказала Мари Анж.

Французы отметили гостеприимство русских людей, были очень удивлены, что в России есть круглосуточные магазины. Ведь во Франции предприятия торговли закрываются в семь часов вечера.

Удивительно, но французам пришелся по вкусу российский шоколад, но не понравился отечественный сыр, масло и вино. Сам же город Еманжелинск оставил у гостей только приятные впечатления. Мадам Мари Анж и месье Моиз отметили, что он похож на их родной город Шемазе, такой же небольшой, чистый и благоустроенный.