15 мая в столице Южного Урала стартует молодежная "фабрика звезд" - "Весна студенческая". Она проходит в России уже в юбилейный 20-й раз, и принять участие в фестивале планируют более двух тысяч студентов из 67 регионов.

Как сообщили "Первому областному" в Главном управлении молодежной политики Челябинской области, открытие "Весны" состоится на территории известного цеха ЧТПЗ "Высота 239". Штаб фестиваля разместится на одной из самых высоких точек южноуральской столицы - в офисном центре "Челябинск-сити". Соревнование под названием "Журналистика" пройдет буквально под шпилем крупнейшего вуза региона - Южно-Уральского государственного университета. Кроме того, на высотных площадках планируется устроить танцевальные баттлы, а за ходом фестиваля зрители смогут наблюдать с помощью интернет-трансляции.

Первая часть церемонии открытия состоится в 15:30 на территории цеха ЧТПЗ "Высота 239". На открытии выступит популярная группа "Градусы", ожидается также появление и Димы Билана. Во второй части церемонии на площади перед цехом ЧТПЗ "Высота 239" - с 17:00 до 18:30 - готовится театрализованное представление "Весна на высоте!"

Гала-концерт "Весны студенческой" начнется в субботу, 19 мая, в 17:00. Прямую трансляции с ледовой арены "Трактор" вы сможете посмотреть в эфире телеканала ОТВ и на сайте 1obl.ru.

Для гостей города на протяжении всех пяти дней фестиваля, с 15 по 20 мая, будет курсировать бесплатный общественный транспорт.

До Челябинска "Весна" путешествовала по таким городам, как Самара, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Ульяновск, Кемерово, Пермь, Волгоград, Казань, Нальчик и Тюмень.