По информации на 2 ноября, комплекс мер по подготовке к эксплуатации федеральных трасс в зимнее время завершен.

"Все 1342 километра федеральных трасс Челябинской и Курганской областей подготовлены к началу эксплуатации в зимних условиях - на уровне 100% от норматива. В необходимом объеме на данный период времени заготовлены песок, песчано-соляная смесь (187, 483 тысяч кубических метров). Подготовлена и заполнена 31 пескобаза. Среднее расстояние между ними составляет 38,8 километров", - сообщает пресс-служба управления автомобильных дорог "Южный Урал".

Имеются в наличии и готовы к работе 248 единиц дорожной техники. В распоряжении водителей и дорожных рабочих - 35 помещений для отдыха и обогрева. Действует 41 теплая стоянка для техники. Все водопропускные трубы, отводные сооружения и отопительные системы помещений переведены на зимний график и готовы к эксплуатации на 100%.

За время действия штормового предупреждения на территории Челябинской и Курганской области с 24 октября по 2 ноября 2011 года ДТП с неудовлетворительными сопутствующими дорожными условиями не выявлены, в сводках ГИБДД - не зафиксированы. Перерывов и временных ограничений в движении по федеральным автодорогам общего пользования не вводилось. Центр оперативного управления производством упрдор "Южный Урал" работает круглосуточно.

Налажено взаимодействие и взаимооповещение со структурами ГИБДД и МЧС обеих областей на случай чрезвычайных ситуаций.