Челябинская область получит 128 миллионов рублей из федерального бюджета на поддержку предпринимателей и инноваторов. Такое решение принято Минэкономразвития России по итогам конкурсного отбора субъектов Российской Федерации.

Большая часть средств будет направлена на софинансирование муниципальных программ развития предпринимательства для адресной поддержки малого бизнеса на местах. Почти четверть суммы будет адресована инноваторам, а также на организацию обучения по программам переподготовки и повышения квалификации в инновационной сфере. Оставшуюся часть суммы потратят на начинающих и действующих предпринимателей.

Также из федерального бюджета Челябинская область получит еще 60 миллионов рублей. Они направляются на возмещение лизинговых платежей по договорам лизинга, на финансовую поддержку предпринимателей-экспортеров, на реализацию программы развития предпринимательства моногорода Карабаша и на организацию курсов «Создай свое дело» для незанятого населения, безработных граждан и начинающих предпринимателей из муниципальных образований с высоким уровнем безработицы. А еще 100 миллионов рублей направят из областного кошелька на всестороннюю поддержку предпринимателей и субъектов инновационной деятельности.