Прощальный концерт "Scorpions" в Челябинске возмутил многих поклонников группы. Посетителям было запрещено фотографировать музыкантов. Кто установил такое правило и почему злостных нарушителей выводили из зала?

Свои приключения на концерте "Scorpions" фанаты красочно описывают в одной из социальных сетей. Один из пользователей говорит, что охранники, якобы, разбили его телефон. Другие жалуются на чрезвычайную бдительность стражей порядка

"Вместо того, что бы поддерживать порядок, охрана вырывала у людей телефоны из рук, не давая снимать. Постоянно рыскала в толпе, загораживая обзор. И так весь концерт", - рассказывает Влад Репин.

Фанаты даже высказываются о том, что нужно заставить администрацию Дворца спорта "Юность" принести официальные извинения зрителям за действия охраны во время концерта.

Хотя, причем здесь администрация дворца? Тогда уж, скорее, надо требовать извинений от охранного предприятия, которое 22 апреля этого года обеспечивало безопасность проведения концерта "Скорпионз"?

"Охрана была проинструктирована. Охрана всегда предупреждает о запрете на съемку", - отмечает заместитель директора гастрольного агентства "Уральские гастроли" Лариса Аксенова.

То есть, что ребятам в форменной одежде было сказано делать, то они и исполняли. Действовали по принципу: вас предупредили, что фото- и видеосъемка запрещена - теперь не обессудьте.

Действительно, всех посетителей еще до начала концерта предупредили, что любая съемка в зале запрещена.

"На больших экранах перед концертом были объявления, что съемка и фото запрещены!!!
- вспоминает Макс Иванов. - Несколько раз объявления и показывали визуально, и оповещали голосом!".

Но, однако, об этом запрете зрители узнавали не во время покупки билетов на концерт (билетов, прямо скажем, недешевых), а только когда уже оказывались перед сценой. А ведь многие шли на "Скорпов" с надеждой запечатлеть "живые" фотографии с последнего концерта знаменитой группы. Так сказать, на долгую память. А тут - нате! Никаких вам фото.
Почему бы тогда сразу, еще до приобретения билетов, не предупредить зрителей, что съемка будет запрещена?

Кстати, для вычисления нарушителей охранники использовали лазерные фонарики. Это новшество, пришедшее в Челябинск из Европы. Если страж порядка не может добраться до зрителя с фотоаппаратом, он направляет на устройство луч света. Такая форма предупреждения была прописана в райдере "Scorpions". Как и сам запрет.

"Действительно, лучше, если бы зрители заранее знали, что фото на концерте будут запрещены. Например, это могло быть зафиксировано в билетах. Чтобы в случае конфликта каждая сторона могла к чему-то апеллировать. Потому что любая устная информация, как правило, потом никакой доказательной силы не имеет", - поясняет адвокат адвокатского бюро "Ковалев, Рязанцев и партнеры" Екатерина Туманова.


Именно отсутствие предупреждения о запрете фотосъемки до покупки билетов спровоцировало и обиду, и злость у многих фанатов. Многие считают, что организаторы концерта вообще не имели права устанавливать такой запрет. Организаторы же ссылаются на самих музыкантов. Дескать, в райдере группы "Scorpions" музыканты и их менеджеры заранее оговаривают, что их не будут снимать зрители.

Но действительно ли это так? О какой фото- и видеосъемке речь на самом деле? Неужели музыканты действительно запрещают своим фанатам снимать себя на мобильники? Или речь все-же о другой съемке, той, что производится с помощью профессиональной аппаратуры?

"Дело в том, что право на демонстрацию, на воспроизведение музыкальных произведений и на организацию концерта принадлежит организаторам, - подчеркивает адвокат Екатерина Туманова. - Они за соответствующую стоимость приобретают право транслировать то или иное произведение. В данном случае музыкальное произведение является объектом защиты как авторского права, так и интеллектуальной собственности".

Так вот где собака зарыта. Значит, это все-таки сами организаторы считают, что любая "левая" фотография, видео- или аудиозапись, которая может появиться в Интернете, ударит им по карману? Точнее, ничего туда не положит.

"Гражданский кодекс предполагает защиту прав на произведения искусства. В данном случае, возможно, предпринимались попытки именно ограничить несанкционированное распространение произведений искусства за пределы концертной площадки, которую подготовили организаторы", - считает Екатерина Туманова.

Однако на все эти стройные доводы можно найти, что возразить. Например, сославшись на ст. 29 Конституции РФ, которая гласит, что "каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом".

А по поводу якобы нарушаемых авторских прав хочется сказать следующее. Снять любимую группу на мобильный на память - это еще не значит распространять информацию в коммерческих целях. Фото, сделанное на мобильный телефон, не обладает достаточным качеством, чтобы его можно было продать в СМИ. Эти снимки можно лишь поместить у себя на страничке в социальных сетях, или вклеить в семейный альбом. Не более.


Обойти запреты на фотосъемку на концерте "Scorpions" попытались десятки челябинцев. Ведь многие рассуждали именно так: фото на мобильный - это только для себя. Они-то в первую очередь и поплатились. Охрана выводила их из зала.

Причем, выводила... чтобы не отнимать аппаратуру! Как объяснил в приватном разговоре сотрудник одной охранной структуры, удаление с концерта является наиболее приемлемой формой воздействия. Дело в том, что если охрана забирает у посетителя аппаратуру, то должна по закону обеспечить ее сохранность. А если гаджет вдруг пострадает, отношения перейдут в совсем другую правовую форму.

"Если охрана забирает телефон, возникают другие отношения, по сути - договор хранения. Забирая телефон у зрителя, лицо, которое его забрало, несет ответственность за его сохранность. К тому же, такими действиями человека лишают средства связи, на которое он рассчитывает: может, ему надо связаться с кем-то из родных, или вызвать экстренную службу", - объясняет адвокат Екатерина Туманова.

Именно поэтому охрана предпочитает не брать на себя ответственность за хранение чужого мобильника, а просто вывести человека из зала.

Вот так и получается, что человек, заплативший за билет кругленькую сумму, может запросто быть выдворен с концерта только за то, что попытается сделать пару фото на мобильный.

Зрители, похоже, не знают своих прав, не разбираются в законодательстве. Жаль. Но еще более плохо, если этим незнанием кто-то пользуется.