Челябинский областной суд начал рассмотрение кассационных жалоб по громкому делу "Продкорпорации". Все фигуранты не согласны с обвинительным приговором Центрального районного суда Челябинска. Четверо подсудимых - Гузов, Джафаров, Исмаилов и Швадченко - получили реальные сроки заключения, обжаловали решение суда первой инстанции и сегодня попросили областной суд отменить приговор.

Рассмотрение кассационных жалоб по громкому делу "Продкорпорации" Областной суд решил проводить интерактивно, с помощью современных технологий. И судьи, и адвокаты общались с подсудимыми посредством видеоконференц-связи. Главные действующие лица процесса - Гузов, Джафаров, Исмаилов и Швадченко - заявляли ходатайства, находясь в СИЗО. Все, кроме бывшего руководителя "Продкорпорации", не скрывали своего недовольства такой формой защиты прав. И просили суд рассмотреть возможность их личного присутствия в зале заседаний. Но в этом им было отказано.



Обвинительный приговор по делу о хищении 240 миллионов бюджетных средств через ГУП "Продкорпорация" Центральный районный суд Челябинска вынес в октябре прошлого года. Все четверо подсудимых обжаловали это решение. Кассационное представление поступило и от государственного обвинителя.

"Где-то половина всего сказанного подсудимыми в следственном изоляторе до нас просто не доходит, - утверждает общественный защитник Этимада Исмаилова Владимир Филичкин. - Точно также как подсудимые плохо слышат, что происходит в суде, но, главное, подсудимые хотят приобщать документы к делу. А как они будут передавать их? Наверное, по почте. Вообще, по закону не запрещено личное участие подсудимого в процессе, и это их право".

Коллегия судей частично отменила одно из постановлений суда первой инстанции об отстранении от участия в процессе адвоката Богомолова, который на протяжении нескольких лет представлял интересы обвиняемого Исмаилова. Во время перерыва Богомолов съездил в СИЗО и с глазу на глаз поговорил со своим подзащитным. Огромная сумма денег, похищенная у государства, до сих пор не найдена. А значит, по мнению стороны защиты, дело необходимо вернуть на стадию предварительного слушания.



"Постановление Центрального районного суда в той части, когда меня не допускали до процесса, было отменено, - рассказывает адвокат Этимада Исмаилова Владимир Богомолов. - Подтверждена позиция о неправомерности действий судебного рассмотрения на последней стадии. И я полагаю, что сейчас мы сделаем все возможное для того, чтобы справедливая позиция была в правовом поле. Нужно определить, кто воровал эти громадные деньги, и более того, вернуть их в бюджет области".

По ходатайству адвоката Богомолова областной суд приобщил к делу очень важный документ: акт о проведении ревизии результатов финансово-хозяйственной деятельности ГУП "Продкорпорация", где были выявлены нарушения на сумму 329 миллионов рублей. На эти сведения защитнику Этимада Исмаилова теперь можно ссылаться в ходе предстоящих слушаний.

В судебном заседании сегодня объявлен перерыв, продолжение слушаний начнется завтра, 12 апреля, в 10.00.