Специалисты центра гигиены и эпидемиологии города Снежинска (Челябинская область) провели плановую проверку молока из цистерн. В результате лабораторных исследований в трех из 11 проб была обнаружена кишечная палочка.







"Параллельно с отбором проб разливного молока отбирались пробы с объектов внешней, окружающей среды, то есть исследовались и смывы. Из 11 смывов три содержали бактерии группы кишечной палочки. Это несоответствие требованиям санитарных правил. Если будет угроза здоровью горожан, то будет ставиться вопрос о том, чтобы такое молоко на территории нашего города не было реализовано", - сообщила руководитель ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии №15" ФМБА России Елена Вылегжанина.

По результатам проверки специалисты центра гигиены и эпидемиологии направили два извещения: одно - руководителю молокоперерабатывающего пункта, другое - в областной Роспотребнадзор.

Стоит отметить, что в Снежинске разливное молоко пользуется большим спросом, к цистернам выстраиваются длинные очереди. Жители даже попросили депутатов организовать дополнительные места продаж.