В Челябинске должен быть создан художественный совет, эксперты которого будут давать оценку творческим проектам областного центра. Об этом заявил сегодня директор областного государственного музея искусств Станислав Ткаченко.

«Когда в моем родном городе на улицах появляются клумбы с цветами, я радуюсь. Но в последние годы флористам чего-то, видимо, не хватает, и появляются весьма интересные композиции. На улице Цвиллинга не так давно появились белые лебеди. Я видел в природе этих прекрасных птиц, но там - не лебеди, это потомки птеродактилей. А на вокзале стоит керамический вазон - с одной стороны на него скромно опирается Жорик, а с другой - развязный белый кот. Я считаю, что в городе должен быть художественный совет. В него могут войти специалисты по ландшафту, городской среде, экологии, профессиональные художники и скульпторы. Эксперты есть, просто их нужно привлекать и прислушиваться к ним», - рассказал Станислав Ткаченко.

Идея была поддержана начальником отдела искусств министерства культуры Челябинской области Антоном Токаревым. Он отметил, что худсовет позволит перевести отношения с органами власти в режим диалога с населением.

Когда и каким образом структура будет создаваться в Челябинске, не уточняется.