Эксперты Всемирной организации интеллектуальной собственности впервые проводят семинары в Челябинске. Они знают все о товарных знаках и охотно делятся этими знаниями.

Наставниками южноуральских бизнесменов стали старший юридический советник Сергей Зотин и старший юридический сотрудник Татьяна Демченко из ВОИС. Вместе с ними преподает и начальник одного из отделов Роспатента Владимир Оплачко. Организаторы семинаров возлагают на своих гостей большие надежды.

"Уже сейчас мы сталкиваемся с необходимостью регистрации товарных знаков наших товаропроизводителей за рубежом, и опыт в этом специалистов по интеллектуальной собственности международного класса необходим. Надеюсь, что в ходе двухдневной учебы участники семинаров получат исчерпывающую информацию по всем интересующим вопросам", - подчеркнул первый вице-президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Борис Токарев.

Сегодня на первом семинаре эксперты рассказали об охране и защите товарных знаков, рассмотрели региональные и международные регистрационные системы. Большая часть внимания была уделена одной из самых актуальных тем - использованию объектов интеллектуальной собственности после вступления России в ВТО.

"Вступление в ВТО и создание Евразийского экономического сообщества усиливают роль товарных знаков как средства защиты интересов российских правообладателей. Одним из механизмов защиты является получение регистрации товарных знаков по Мадридской системе. Роспатент уделяет большое внимание развитию этой системы. В настоящее время совместно с ВОИС рассматривается возможность подачи международных заявок на русском языке, которой можно будет воспользоваться уже в следующем году", - рассказал Владимир Оплачко.

Сотрудник Роспатента сообщил, что по изобретательской активности Челябинская область занимает второе место в УрФО. Только в прошлом году наши земляки подали 468 заявок на регистрацию товарных знаков, уточняет пресс-служба ЮУТПП.

Стоит отметить, что второй семинар состоится завтра, в Международный день интеллектуальной собственности. На этот раз участники подробно обсудят международную регистрацию товарных знаков по Мадридской системе.