Квартира собственника может в любой момент стать имуществом другого человека: аферисты могут переоформить жилье на себя разными способами. Об этом изданию «Прайм» сообщил адвокат Олег Сухов.

Один из самых распространенных способов — это когда аферист подделывает паспорт хозяина, подает заявление в Росреестр и подписывает документ купли-продажи, по которому и становится собственником чужого жилья. Доказать в суде, что заявление подавали не вы и документ подписан также не вами, будет непросто: для этого необходимо провести почерковедческую экспертизу и предоставить ряд различных документов.

Лишиться квартиры можно и в том случае, если купленное в новостройке жилье не оформляется в течение длительного времени. В этом случае аферисты также подделывают необходимые документы и отправляют в Росреестр.

Не дремлют мошенники и при оформлении займов под залог квартир: в этих случаях они просто дают заемщику договор купли-продажи, который невнимательный человек подписывает по ошибке, и квартира переходит в собственность афериста. Вернуть свое жилье будет непросто, поскольку документ подписан самим уже бывшим владельцем квартиры.

Чтобы не допустить подобных ситуаций и не лишиться квартиры без своего ведома, Олег Сухов рекомендует хотя бы раз в год заказывать в многофункциональном центре выписку из ЕГРН.