Свердловский областной суд не смягчил меру пресечения для бывшего чиновника и на время следствия оставил отца семерых детей под арестом.

Напомним, Владимира Гору подозревают в вымогательстве взятки. По версии следствия, он потребовал от директора коммерческой организации передать ему часть нежилого помещения стоимостью свыше двух миллионов рублей, а взамен обещал посодействовать в предоставлении муниципальной земли под строительство.

По словам жены экс-главы Южноуральска, ее муж был задержан на основании гражданского иска предпринимательницы. Сделка была совершена 10 лет назад, но не была оформлена официально.

15 марта в доме и кабинете Владимира Горы прошли обыски, во время которых были изъяты все документы и деньги. Его супруга и семь детей, один из них грудной, остались практически без средств к существованию. 17 марта Ленинский районный суд Екатеринбурга избрал для Горы меру пресечения - арест. Адвокат подал апелляционную жалобу и попросил отпустить подзащитного под подписку о невыезде. Сегодня областной суд оставил решение районного суда без изменений.

«Мы надеемся, что через полтора месяца снова подадим апелляцию, мы имеем четкие доводы о том, что преступления как такового не было», - сообщил адвокат Владимира Горы Александр Мельниченко.