Южноуральские экологи считают, что жители Челябинска сами виноваты в загрязнении города. Специалисты обвиняют горожан в нанесении вреда экологии и, в первую очередь, собственному здоровью.



"Когда мы говорим о выбросах тех же крупных промышленных предприятий, мы забываем о том, что есть совсем малые источники, которые в полном объеме зависят от нас. Например, горит костер, или магазин подтащил к бачкам мусорным свои какие-то ящики или тару и сжигает их. И все равнодушно на это смотрят. На самом деле выбросы диоксина, который выделяется при сжигании, для жителей близлежащих домов гораздо опаснее, чем выбросы металлургического комбината на другом конце города", - заявил начальник управления охраны окружающей среды министерства по радиационной и экологической безопасности Андрей Новоселов.

Эколог также сообщил, что вскоре в проект закона об отходах будут внесены существенные поправки. Новые пункты будут запрещать сжигание отходов. Однако эксперты по-прежнему не знают, как можно будет выявить всех нарушителей.

Для уменьшения выбросов специалисты советуют прибегнуть к социальной рекламе. Пропаганда должна обращать внимание челябинцев на их собственное здоровье.



"Здесь одно из важнейших направлений - это именно пропаганда. Причем она должна начинаться не от того, что охраняйте природу, а от того, что, уважаемые граждане, ваше здоровье - это ваш жизненно важный интерес. И начинать надо с того, что не наносите своими действиями ущерб своему собственному здоровью", - считает Новоселов.

Министерство готово взять на себя организацию пропаганды, но ведомству требуется помощь общественных организаций, подчеркнул Андрей Новоселов.