В Челябинске продолжаются регулярные рейды, которые совместно проводят сотрудники УВД города и представители министерства по радиационной и экологической безопасности. Еженедельно они следят за соблюдением особого режима, установленного на территории городских памятников природы, и проверяют выполнение правил обращения с отходами.

Так на особо охраняемых природных территориях было проведено 93 рейда, каждый из которых выявил нарушителей. Чаще всего памятники природы страдают от костров и проезда по их территории на автотранспорте, сообщает сайт правительства региона. 50 нарушителей уже оштрафованы на сумму более 5 тысяч рублей.
Также выявлено более 10 случаев несанкционированного складирования отходов в частном секторе Челябинска. Вместо того, чтобы вывезти отходы собственного производства на свалку, нарушители выгружали целые машины мусора на муниципальных контейнерных площадках. Из-за этого горожане вынуждены наблюдать свалки на улицах поселков. По каждому случаю составлены протоколы, которые будут рассмотрены на административной комиссии.

Министр радиационной и экологической безопасности Александр Галичин отметил, что такая работа позволяет не только выявлять те или иные нарушения природоохранного законодательства, но наказывать нарушителей. Поэтому взаимодействие с полицией будет продолжено.