Вчера экипаж космического корабля "Союз" вернулся из многодневной командировки на орбиту. Операция завершилась успешно. Космонавты доставлены в Москву.

С Международной космической станции на Землю вернулись космонавт Роскосмоса Олег Кононенко, астронавт НАСА Дональд Петтит и астронавт Европейского космического агентства Андрэ Кауперс.

Космонавтов встречали более 250 офицеров и военнослужащих-контрактников Центрального военного округа. Было задействовано 14 вертолётов, 4 самолёта и 6 специализированных поисково-эвакуационных машин.

За несколько дней до посадки космического аппарата летчики тщательно проверили местность на готовность к приземлению капсулы. Они облетели основной и запасной районы посадки, а также район посадки аппарата при баллистическом срыве.

За сутки до приземления корабль отстыковался от Международной космической станции и вышел на заданную орбиту. В нужной точке двигатели корабля были включены на торможение, и он сошёл с орбиты, продолжив движение в плотных слоях атмосферы Земли в режиме контролируемого спуска.

Несмотря на то, что точка посадки была рассчитана заранее, приземление спускаемого аппарата отслеживали с помощью самолётов. Посадка прошла в нормальном режиме в 147 километрах юго-восточнее города Джезказган (Казахстан).

Лётчики указали точный район приземления, куда и была срочно направлена эвакуационная группа на вертолётах.

Вернувшихся на Землю героев на руках вынесли из капсулы. После многодневного пребывания в условиях невесомости им предстоит период реабилитации, чтобы снова привыкнуть к земному притяжению.

Как заверили медики, состояние здоровья космонавтов удовлетворительное.

ВИДЕО: РИА-Новости