1 июля в Казахстане приземлится пилотируемый аппарат "Союз ТМА-03М". Ждать космонавтов на двух площадках - основной и запасной - будут южноуральские офицеры и военнослужащие-контрактники.

Поисково-спасательная группа Центрального военного округа уже прибыла на космодром Байконур (Казахстан). 250 специалистов должны подготовить операцию по поиску и эвакуации экипажа космического корабля. В их распоряжении будут 14 вертолетов, четыре самолета и шесть специализированных машин.

Южноуральские летчики исследуют основной и запасной районы посадки, которые были определены заранее. Также они проверят площадку, куда экипаж прибудет в случае баллистического срыва.

Как сообщили "Первому областному" в пресс-службе ЦВО, за сутки до посадки корабль отстыкуется от Международной космической станции. Аппарат выйдет на заданную орбиту, затем покинет ее и продолжит движение в плотных слоях атмосферы. К этому моменту военные уже будут ждать корабль на Земле.

Летчикам и спасателям предстоит найти трех космонавтов. На борту "Союза" находятся россиянин Олег Кононенко, американец Пэттит Дональд и представитель Евросоюза Андре Кауперс.