Сотрудник челябинской ГИБДД собрал сто автоинспекторов в одном кабинете. Подполковник Михаил Микулич коллекционирует фигурки, которые изображают доблестных полицейских. На полках - стражи порядка из глины, резины и даже хлебного мякиша.

Игрушечному автопарку позавидует любая полиция. Инспекторы Михаила Микулича разъезжают на лимузинах, "Ламборджини" и "Мерседесах". В коллекции - 120 патрульных машин на любой вкус. А вот постовых чуть меньше - 113, зато каждый со своим неповторимым характером.

"Реклама была фильма "Смурфики" была, я подумал: почему бы Смурфика не сделать? Цвет нормальный, почти "гаишный", осталось немножко доработать. Полоски и атрибутика - и будет нормальный", - рассказывает подполковник УГИБДД РФ по Челябинской области Михаил Микулич.

Почти половина фигурок - животные: гаишник-пингвин, змея и другие персонажи. Некоторые инспекторы держат в руках купюры. По словам подполковника, в полиции любят посмеяться над собой. Это подтверждает наличие в коллекции куклы для отмщения. По инструкции ее предлагается бить, пинать и швырять об стену.

Свою собственную роту гаишников подполковник Микулич собирает уже пять лет. Что-то он заказывает по Интернету, что-то дарят друзья. Над образом будущих шедевров сотрудник ГИБДД работает все выходные - рисует форму и клеит синие маячки.

"Уход от лишней кружечки пива и от сигарет - и появились лишние деньги в кармане. Почему бы их не пустить на что-нибудь такое, что будет радовать глаз, греть душу", - рассуждает Михаил Микулич.

В ближайших планах подполковника - побить рекорд коллеги из Санкт-Петербурга, который собрал более 400 фигурок.