В городе Челябинске завершился чемпионат России по универсальному бою. Впервые в своей истории областной центр принял столь масштабное первенство. Провести турнир на Урале предложил председатель Международной федерации унифайта Сергей Новиков. По его словам, в Челябинске созданы все условия для проведения состязания в этом уникальном виде спорта.

"Не заметил никаких недостатков. Нас хорошо приняли, разместили, все было по плану", - поведал участник чемпионата Олег Борисов.





Соревнование проводилось сразу в двух категориях. Первая - легкий контакт: соперники ведут борьбу в стойке до "чистого" броска. Вторая - полный контакт: эта категория, напротив, включает в себя техники бокса и кикбоксинга, удары ногами и руками, удушающие и болевые элементы дзюдо.



В лайт-контакте челябинцы выступили отлично. Екатерина Курманова завоевала "золото", а Наталья Михайлова и Александр Комиссаров записали в свой актив "серебро". К сожалению, в другой дисциплине лишь один представитель нашего региона смог подняться на пьедестал. Все мужчины потерпели поражение, зато Наталья Михайлова вновь добралась до финала. На этот раз она выиграла решающую схватку и стала чемпионкой России.

"Делать какие-то прогнозы было трудно. Например, фаворитом была команда Федеральной службы охраны, но из ее 20 спортсменов в финал вышел только один. Здесь побеждает не тот, кто умеет бить и бросать, а тот, кто универсален. Невероятно тяжело после полосы препятствий провести пять раундов боя и выстоять", - сообщил в интервью "Первому областному" президент областной федерации универсального боя Рагиб Абдуллаев.





Самые выносливые и мастеровитые из спортсменов завоевали отличные награды. Помимо медалей, титулов и памятных призов они получили путевки на международные турниры. Так, например, абсолютные победители отправятся на первенство мира, а обладатели "серебра" поедут на чемпионат Европы.

Для справки

Универсальный бой - один из видов спортивного двоеборья. В первом раунде спортсмены преодолевают полосу препятствий, включающую бег по бревну, метание ножа, стрельбу и прочее. В оставшихся пяти раундах соперники встречаются на ринге.