Два челябинских вуза вошли в топ 10% известного рейтинга, собравшего данные более трех тысяч университетов из 124 стран мира. Информация об этом появилась на сайте агрегатора независимой оценки высшего образования.

Глобальный агрегированный рейтинг составляет Гильдия экспертов в сфере профессионального образования на основе 12 авторитетных мировых рейтингов и одной публичной базы данных из Великобритании, США, России, Китая и других стран.


Из почти 25 тысяч существующих в мире университетов в Глобальный агрегированный рейтинг попало 3382 вуза из 124 стран. Это заведения, которые сумели войти как минимум в 2 из 12 авторитетных рейтингов по итогам 2021 года.

Глобальный агрегированный рейтинг формируют в виде топов: 1%, 2%, 3%, 4%, 5%, 10%, 15% лучших вузов от общего количества университетов, существующих в мире.

Челябинский государственный университет и Южно-Уральский государственный университет вошли в топ 10%, то есть стали одними из 2500 лучших вузов мира, обогнав почти 22,5 тысячи учреждений.



В целом Россию в рейтинге представило 128 университетов, что подарило ей шестую строчку в списке. Позиции челябинских вузов разделили 68 учреждений из других городов, но в топ 1% от нашей страны вошел лишь один университет. 

Напомним, накануне студентки ЧелГУ победили в международном конкурсе по разработке видеоигр. Ученицы Института информационных технологий стали победителями в двух номинациях.

Ученые ЮУрГУ разработали материал-блокатор, очищающий водоемы от тяжелых металлов и блокирующий их возврат.