Мелодии из бродвейских мюзиклов и голливудских фильмов! Концерт в городе Челябинске дал духовой оркестр военно-воздушных сил США.

Оркестр Европейского командования ВВС США базируется в поселке Зембах в Германии. Он является одним из старейших музыкальных подразделений в ВВС США. За 60 лет своего существования коллектив дал множество концертов для военной и гражданской публики в странах Европы, Юго-Западной Азии и Африки.

Подразделение состоит из 45 музыкантов и включает в себя несколько музыкальных коллективов. В том числе концертный оркестр, джазовый ансамбль Check Six, эстрадные группы Touch ‘n Go и Direct Hit, церемониальный оркестр, духовой квинтет Five Star, квинтет флейтистов Winds Aloft, кларнетный квартет и ансамбль The Wings of Dixie. Их программа отражает богатейшее наследие американской и европейской музыки.

В Челябинске оркестр исполнил произведения на любой вкус. Выступление началось с исполнения гимнов России и США. А в целом программа включила в себя лучшие образцы американской музыки из бродвейского и голливудского репертуаров, мелодии новоорлеанских диксилендов и джазовых биг-бендов. На сцене концертного зала имени Сергея Прокофьева прозвучали известные произведения Джимми и Томми Дорси, Каунта Бэйси, Дюка Эллингтона, Бенни Гудмена, Диззи Гиллеспи, Вуди Германа и Луи Армстронга.