В Челябинской области бороться с лесными пожарами помогают добровольцы. В прошлом году они участвовали в ликвидации 163 возгораний, а с начала этого года совершили более 70 выездов. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по Челябинской области.

Всего на Южном Урале около 16% населенных пунктов защищены от пожаров добровольческими дружинами. В волонтерских объединениях огнеборцев состоят более четырех тысяч человек. В управлении МЧС считают, что их нужно не только поддерживать материально, но и предоставлять различные льготы и компенсации.

Как оказалось, в лесах складывается еще не самая страшная ситуация. Согласно итогам прошлогодних проверок, как спичка могут вспыхнуть и общежития области: в них выявлено более 2,7 тысяч нарушений пожарной безопасности. К счастью, на данный момент устранены более 80% из них, но кто знает…

Наибольшее количество грубых нарушений требований пожарной безопасности допущено в двух муниципальных общежитиях Копейска и в селе Октябрьское. В последнем случае администрация района даже не предприняла меры по устранению замечаний и не определила объем необходимых для этого работ и средств, уточнили на сайте правительства.