Не превращайте книги в мертвый груз. Сами не читаете - отдайте библиотекам! Тем более, что в Челябинске с 20 мая стартует специальная акция.

Во времена СССР чтение зарубежной литературы носило элитарный характер. Те произведения, которые были одобрены советской номенклатурой, попадали в специализированные журналы, но большая часть интересных произведений обходила стороной наших читателей. Чтобы, например, купить томик Теодора Драйзера, приходилось подписываться на массу никому не нужных пропагандистских журналов, к которым в "нагрузку" и прилагалась подписка на книги. Или собирать и сдавать макулатуру, чтобы стать обладателем заветной подписки на книги.

Сейчас, с таким трудом добытые в советские времена книги, у многих мертвым грузом пылятся в шкафах. Такая же судьба постигает все книги, которые человек покупает «для коллекции» и прочитывает только один раз.

Чтобы книжки и читатели не скучали друг без друга, на Южном Урале стартовала акция «Книги библиотекам - искусство всем».


Каждый челябинец, у которого домашняя библиотека превратилась в склад макулатуры, может поделиться книгами с теми, для кого они по-прежнему нужны.

Ненужное издание (обязательно в хорошем твердом переплете и без вырванных страничек) можно принести в челябинскую публичную библиотеку по адресу: проспект Ленина, 60. Все собранные книги будут направлены в сельские библиотеки.

Пожертвовать в фонд библиотек можно как художественную литературу (классика, современные авторы, детские издания), так и справочники и энциклопедии последних трех лет издания. За каждые 4 подаренные книги участник акции «Книги библиотекам - искусство всем» получит приглашение на двоих человек на концерт, спектакль или в музей. А за одну книгу положен купон со скидкой 50% на концерт в государственное концертное объединение, уточняют в министерстве культуры региона.

Акция продлится с 20 мая по 3 июня.